Martina-Doehring Konzert-Kalender
 
 

Soloabende in kleiner Besetzung - Chambermusic only - Musique de chambre

Alle anderen Veranstaltungen (Konzerte mit Chor und Orchester und im Ensemble, Messen, Oratorien, Kantaten usw.) entnehmen Sie bitte den aktuellen Veranstaltungskalendern und der örtlichen Presse.

Bitte beachten Sie, dass sich Änderungen auch kurzfristig ergeben können und dass Konzerte an dieser Stelle nur sehr gelegentlich auf besonderen Wunsch der Veranstalter als ausverkauft gemeldet werden. Weitere Informationen zum Programm, zur Besetzung und zu den Veranstaltungsorten erfahren Sie über unseren Newsletter.

 

23.03.2019 14:00 ZOB Hamburg
   

 
 
13.03.2019 15:00 Landeshaus (Landtag) Kiel
   

 
 
09.03.2019 14:00 ZOB Hamburg
   

 
 
03.03.2019 17:00 Konzertsaal Schloss Hagen
   

 
 
03.03.2019 11:00 Stadthauptmannshof
   

 
 
27.01.2019 17:00 Konzertsaal Schloss Ahrensburg
   

 
 
30.12.2018 20:00 St. Michaelis Jekabspils
   

 
 
29.12.2018 19:00 Organum Koncertu Sale Vilnius
   

 
 
24.11.2018 17:00 Berlin
   

 
 
06.11.2018 18:00 Sparkasse Holstein Bad Oldesloe
   

 
 
03.11.2018 17:00 Barocksaal Herrenhaus Emckendorf
   

 
 
14.10.2018 17:00 Pohlmann - Kapelle Norderstedt
   

 
 
03.10.2018 12:00 Kapelle Neustadt
   

 
 
27.09.2018 14:00 Bazniza Birzai
   

"Aus dem Leben eines Dachreiters"
Sieben klingende Stadtansichten rund um die Schlosskirche von Birzai

Eine Veranstaltung im Rahmen des "Musikfestival der Stadt Birzai"

 
 
16.09.2018 17:00 Bel Etage Bellin
   

 
 
09.09.2018 17:00 Herrenhaus Knoop Kiel-Altenholz
   

Von Herrenhaus zu Herrenhaus
oder Was die Marseillaise mit dem Bismarckhering verbindet

Eine Veranstaltung im Rahmen des Tags des offenen Denkmals

 
 
01.09.2018 18:00 Logenhaus Bad Oldesloe
   

Mozart und die Frauen
oder Liebe geht durch die Ohren

Briefe und Musik von Wolfgang Amadeus, Maria Anna, Constanze, Franz Xaver Mozart u. a.

 
 
26.08.2018 17:00 Orangerie (ehem. Schlosstheater) Schloss Eutin
   

 
 
22.08.2018 17:00 St Martyras Taurage
   

"Vom Aufgang der Sonne bis zu ihrem Untergang"

Sechs klingende Stadtansichten rund um die evangelische Hauptkirche von Taurage

Konzert im Rahmen der Internationalen Musiktage Taurage

 
 
08.08.2018 20:00 Rotunde in der Alten Trinkkurhalle Timmendorfer Strand
   

 
 
29.07.2018 18:00 Auditorium Neustadt
   

 
 
20.07.2018 19:00 Evangelische Kirche Ugale
   

 
 
01.07.2018 18:30 Peter-Paul-Kirche Bad Oldesloe
   

 
 
23.06.2018 20:00 Katholische Kirche Birzai
   

 
 
10.06.2018 19:30 Scheune Neuburg
   

 
 
28.05.2018 17:00 Foyer
   

 
 
21.05.2018 17:00 Konzertsaal Schloss Hagen
   

 
 
20.05.2018 20:00 Eutin
   

 
 
12.05.2018 17:00 Konzertsaal Herrenhaus Seedorf
   

Mozart und die Frauen
oder Liebe geht durch die Ohren

Briefe und Musik von Wolfgang Amadeus, Maria Anna, Constanze, Franz Xaver Mozart u. a.

 
 
10.05.2018 17:00 Kapelle Neustadt
   

 
 
21.04.2018 18:00 Logenhaus Bad Oldesloe
   

Mozart und die Frauen
oder Liebe geht durch die Ohren

Briefe und Musik von Wolfgang Amadeus, Maria Anna, Constanze, Franz Xaver Mozart u. a.

Wegen der Erkrankung eines Ensemblemitglieds muss dieser Termin leider verschoben werden

 
 
08.04.2018 16:00 Logenhaus Neustrelitz
   

"Wo viel Licht, ist auch viel Schatten"

Sieben klingende Kommentare zu einem Wort von Johann Wolfgang v. Goethe

 
 
07.04.2018 20:00 St. Bartholomaei Demmin
   

 
 
31.03.2018 23:00 Jaunas Gertrudas Baznica Riga
   

 
 
24.03.2018 19:00 Riga
   

Werkschau

mit Kompositionen von Aivars Kalejs und Bearbeitungen Vivaldi, Zarins u. a.

Konzert im Rahmen der "Neue-Musik-Tage Riga"

 
 
18.03.2018 14:00 ZOB Hamburg
   

 
 
11.03.2018 14:00 ZOB Hamburg
   

 
 
04.03.2018 17:00 Schlosssaal Schloss Bramstedt
   

 
 
17.02.2018 16:00 Logenhaus
   

"Wo viel Licht, ist auch viel Schatten"

Sieben klingende Kommentare zu einem Wort von J. W. v. Goethe

 
 
10.02.2018 17:00 Konzertsaal Herrenhaus Seedorf
   

Mozart und die Frauen
oder Liebe geht durch die Ohren

Briefe und Musik von Wolfgang Amadeus, Maria Anna, Constanze, Franz Xaver Mozart u. a.

 
 
28.01.2018 17:00 Herrenhaus Knoop Kiel-Altenholz
   

 
 
16.12.2017 11:00 Peter - Paul - Kirche Bad Oldesloe
   

 
 
02.12.2017 19:00 Barocksaal
   

 
 
18.11.2017 16:00 Berlin
   

 
 
07.11.2017 18:30 Saidashev Konzertsaal Kazan
   

 
 
05.11.2017 19:00 Orgelsaal Naberezhnye Chelny
   

 
 
03.11.2017 18:00 Philharmonie Samara
   

 
 
29.10.2017 17:11 Schlosskirche Jaunpils
   

 
 
27.10.2017 19:00 St. Paulus Riga
   

 
 
03.10.2017 12:00 Kapelle Neustadt
   

 
 
24.09.2017 17:00 Pohlmann Kapelle Norderstedt
   

 
 
24.09.2017 12:00 Pohlmann Kapelle Norderstedt
   

 
 
17.09.2017 11:00 Rathaussaal Reinfeld
   

 
 
10.09.2017 16:00 ev. Kirche Zlekas
   

 
 
09.09.2017 22:00 Riga
   

 
 
23.08.2017 19:00 St. Martynas Taurage
   

 
 
22.08.2017 19:00 St Kasimir Vilnius
   

 
 
20.08.2017 20:00 Eutin
   

 
 
19.07.2017 19:00 St Paulus Riga
   

 
 
09.07.2017 16:00 Kulturzentrum Pferdestall Ammerbek
   

 
 
04.07.2017 19:00 Dom Riga
   

 
 
24.06.2017 20:30 Wittkielhof Kappeln
   

 
 
19.06.2017 18:00 Gertrudes Baznica Riga
   

 
 
11.06.2017 17:00 Herrenhaus Knoop Kiel-Altenholz
   

 
 
03.06.2017 19:00 KuB Bad Oldesloe
   

 
 
24.05.2017 19:00 St. Bartholomaei Demmin
   

 
 
14.05.2017 18:00 St. Leonhard
   

 
 
13.05.2017 19:00 Christuskirche Neunkirchen
   

 
 
06.05.2017 18:00 Logenhaus Bad Oldesloe
   

 
 
23.04.2017 18:00 Marstall Ahrensburg
   

 
 
02.04.2017 17:00 Konzerthaus Bergfeld
   

 
 
26.03.2017 17:00 Konzertsaal Schloss Hagen
   

Mozart und die Frauen
oder Liebe geht durch die Ohren

Briefe und Musik von Wolfgang Amadeus, Maria Anna, Constanze, Franz Xaver Mozart u. a.

Beachten Sie bitte, dass dies Konzert auf den 26. Februar vorverlegt wurde

 
 
19.03.2017 15:00 ZOB Hamburg
   

 
 
12.03.2017 15:00 ZOB Hamburg
   

 
 
08.03.2017 19:30 Zeughaus Wismar
   

 
 
26.02.2017 17:00 Schloss Hagen
   

 
 
01.02.2017 18:00 Ostseeakademie
   

 
 
20.01.2017 19:30 Heuerhaus
   

 
 
31.12.2016 19:00 Forsthaus Seebergen
   

 
 
27.11.2016 18:00 St. Marien
   

" Machet die Tore weit"

Musikalische Vesper im Rahmen der Kirchenvorstandswahlen

 
 
26.11.2016 19:00 Barocksaal
   

 
 
25.11.2016 15:30
   

 
 
20.11.2016 20:00 Johanneksenkirkko Helsinki
   

"Bach ist Anfang und Ende aller Musik" (Max Reger)

Veranstaltung im Rahmen des Organo-Novo-Festivals

 
 
12.11.2016 17:00 Berlin
   

 
 
15.10.2016 18:00 St. Marien
   

 
 
09.10.2016 17:00 Pohlmann Kapelle Norderstedt
   

 
 
03.09.2016 11:00 Akademie der Wissenschaften Tallinn
   

Ella mit dem Paukenschlag
oder Das musikalische Erbe der Familie v. Schultz

Ein Vortrag mit Musik zu Leben und Werk der Elisabeth von Schultz-Adaiewsky
im Rahmen der Domus Revaliensis Kulturtage

 
 
30.08.2016 19:00 Mediathek Marburg
   

Ella mit dem Paukenschlag
oder Das musikalische Erbe der Familie v. Schultz

Ein Vortrag mit Musik zu Leben und Werk der Elisabeth von Schultz-Adaiewsky im Rahmen der Literaturtage des Herderinstituts

 
 
27.08.2016 19:00 Bad Segeberg
   

 
 
24.08.2016 20:30 Wittkielhof Kappeln
   

 
 
16.08.2016 19:00 St. Kasimir Vilnius
   

 
 
14.08.2016 11:00 Ev. Kirche Jaunpils
   

 
 
08.08.2016 18:00 Sparkasse Holstein Bad Oldesloe
   

 
 
20.07.2016 18:00 Wittkielhof Kappeln
   

 
 
17.07.2016 18:00 Herrenhaus Knoop Kiel-Altenholz
   

 
 
03.07.2016 19:00 Dom Riga
   

 
 
30.05.2016 19:30 Bad Oldesloe
   

 
 
29.05.2016 17:00 Herrenhaus Stockelsdorf
   

 
 
22.05.2016 17:00 Alte Dorfkirche Zarpen
   

 
 
30.04.2016 19:00 Madrigale Neustadt
   

 
 
27.04.2016 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
16.04.2016 18:00 Logenhaus Bad Oldesloe
   

 
 
10.04.2016 17:00 St. Marien Daugavpils
   

 
 
28.03.2016 19:00 St. Johann Nordstemmen
   

 
 
15.03.2016 19:00 Congress Centrum Berlin
   

 
 
14.03.2016 19:00 St. Joseph Bad Oldesloe
   

 
 
13.03.2016 15:00 ZOB Hamburg
   

 
 
12.03.2016 19:00 Kapelle Neustadt
   

 
 
06.03.2016 15:00 ZOB Hamburg
   

 
 
27.02.2016 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
30.01.2016 13:00 Ostseeakademie
   

 
 
09.01.2016 11:00 Diele
   

 
 
31.12.2015 19:00 Forsthaus Seebergen
   

 
 
28.11.2015 19:00 Barocksaal
   

 
 
21.11.2015 17:00 Berlin
   

 
 
13.11.2015 19:30 Rathaussaal Suhl
   

" Aus dem Tagebuch der Anne Frank "

Liederzyklus von Klaus-Dieter Kopf

 
 
13.11.2015 11:00 Rathaussaal Suhl
   

" Aus dem Tagebuch der Anne Frank "

Liederzyklus von Klaus-Dieter Kopf

 
 
07.11.2015 19:00 Konzertsaal Schloss Hagen
   

 
 
20.10.2015 20:00 Forum Gestaltung Magdeburg
   

 
 
27.09.2015 17:00 Pohlmann-Kapelle Norderstedt
   

 
 
13.09.2015 20:00 Kathedrale Pizunda
   

 
 
13.09.2015 17:00 Kathedrale Pizunda
   

Konzert mit Musikern aus Abchazien, Lettland und Deutschland

Werke von Bach, Pergolesi, Widor, Saint - Saens, Poulenc u.a.

 
 
08.09.2015 18:30 Rathaussaal Marburg
   

" Als die Bilder lachen lernten ..... "
oder Balticness Meets Balticnoise

Eine klingende Fotostrecke zur Ausstellung
" Balticness - Where the Baltic Sea and People Meet" *

*eine Leihgabe der Botschaft der Republik Lettland in der
Bundesrepublik Deutschland

 
 
07.09.2015 18:00 Landgrafen-Schloss Marburg
   

 
 
04.09.2015 19:00 Museum Bad Schwartau
   

 
 
22.08.2015 11:00 St. Elisabeth Olaine
   

 
 
21.08.2015 19:00 Dom Riga
   

 
 
19.07.2015 16:00 Kulturscheune Wittkielhof
   

 
 
11.07.2015 19:00 Kuhhaus Althof
   

" Auf nach Italien! "

Werke von Caccini, Puccini, Rossini, Verdi, Vivaldi u. a.

 
 
04.07.2015 17:00 ev. Kirche Vilkyskiai
   

 
 
31.05.2015 17:00 Pohlmann-Kapelle Norderstedt
   

 
 
29.05.2015 19:00 St Marien
   

 
 
25.05.2015 19:00 Rotunde in der Alten Trinkkurhalle Timmendorfer Strand
   

 
 
24.05.2015 20:00 Eutin
   

 
 
15.05.2015 19:00 St Bartholomaei Demmin
   

 
 
02.05.2015 19:30 Bel Etage Neuburg
   

 
 
20.04.2015 14:00 Ostseeakademie
   

 
 
12.04.2015 17:00 Gartensaal Herrenhaus Knoop
   

 
 
28.03.2015 18:00 Logenhaus Bad Oldesloe
   

 
 
22.03.2015 17:00 Pohlmann-Kapelle Norderstedt
   

 
 
15.03.2015 17:00 Konzertsaal Schloss Hagen
   

 
 
07.03.2015 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
01.02.2015 19:00 Konzertsaal Rudina Tscheljabinsk
   

 
 
31.01.2015 19:00 Philharmonie Jekaterinburg
   

Konzert zur Einweihung des neuen Konzertsaals

Werke von Alabjeff, Glinka, Schubert, Rimski-Korsakov, Rossini u.a.

 
 
29.01.2015 18:30 Saidashev Konzertsaal Kazan
   

 
 
28.01.2015 18:00 Opernhaus Joshkar Ola
   

 
 
14.01.2015 18:00 Musikhochschule Riga
   

 
 
13.01.2015 18:00 Residenz der Deutschen Botschaft Riga
   

" Als die Bilder lachen lernten ..... "
oder Balticness Meets Balticnoise

Eine klingende Fotostrecke zur Ausstellung
" Balticness - Where the Baltic Sea and People Meet" *

*eine Leihgabe der Botschaft der Republik Lettland in der
Bundesrepublik Deutschland

 
 
13.12.2014 15:00 Villa Jebsen
   

 
 
29.11.2014 19:00 Barocksaal
   

 
 
22.11.2014 17:00 Berlin
   

 
 
16.11.2014 17:00 Konzertsaal Schloss Hagen
   

 
 
25.10.2014 16:00 St. Anna Jelgava
   

 
 
19.10.2014 12:00 Jaunas Gertrudas Baznica Riga
   

 
 
18.10.2014 16:00 Heiligen - Geist - Kirche Bauska
   

 
 
10.10.2014 14:00 Ostseeakademie
   

 
 
04.10.2014 18:00 Undale Kapelle
   

Italienische Barockmusik

Werke von Caldara, Durante, Sarro, Scarlatti u. a.

 
 
28.09.2014 16:00 Barocksaal
   

 
 
27.09.2014 19:30 Museum Eutin
   

 
 
21.09.2014 19:00 Katholische Kathedrale Moskau
   

 
 
30.08.2014 18:00 Alte Dorfkirche Zarpen
   

 
 
24.08.2014 19:00 St. Marien Waabs
   

 
 
22.08.2014 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
17.08.2014 18:00 Orangerie Schloss Eutin
   

 
 
10.08.2014 19:00 Dom Riga
   

 
 
01.08.2014 19:00 Dom Riga
   

 
 
27.07.2014 19:30 Kulturhaus Steinberg
   

Sommerserenade

Werke von Schubert, Schumann, Brahms u. a.

 
 
15.07.2014 19:00 St. Kasimir Vilnius
   

 
 
12.07.2014 16:00 Evangelische Kirche Ugale
   

 
 
05.07.2014 11:00 Riga
   

 
 
31.05.2014 19:00 Rutunde in der Alten Trinkkurhalle Timmendorfer Strand
   

" Als die Bilder lachen lernten ..... "
oder Balticness Meets Balticnoise

Eine klingende Fotostrecke zur Ausstellung
" Balticness - Where the Baltic Sea and People Meet" *

*eine Leihgabe der Botschaft der Republik Lettland in der
Bundesrepublik Deutschland

 
 
18.05.2014 17:00 St. Gertrud Gleidingen
   

 
 
17.05.2014 18:00 Logenhaus Bad Oldesloe
   

" Als die Bilder lachen lernten ..... "
oder Balticness Meets Balticnoise

Eine klingende Fotostrecke zur Ausstellung
" Balticness - Where the Baltic Sea and People Meet" *

*eine Leihgabe der Botschaft der Republik Lettland in der
Bundesrepublik Deutschland

 
 
11.05.2014 18:00 St. Leonhard
   

 
 
10.05.2014 19:00 Christuskirche Neunkirchen
   

 
 
05.05.2014 18:00 Ostseeakademie
   

" Als die Bilder lachen lernten ..... "
oder Balticness Meets Balticnoise

Eine klingende Fotostrecke zur Ausstellung
" Balticness - Where the Baltic Sea and People Meet" *

*eine Leihgabe der Botschaft der Republik Lettland in der
Bundesrepublik Deutschland

 
 
03.05.2014 19:30 Kur - und Festsaal Ostseebad Boltenhagen
   

" Als die Bilder lachen lernten ..... "
oder Balticness Meets Balticnoise

Eine klingende Fotostrecke zur Ausstellung
" Balticness - Where the Baltic Sea and People Meet" *

*eine Leihgabe der Botschaft der Republik Lettland in der
Bundesrepublik Deutschland

 
 
06.04.2014 16:00 Barocksaal
   

 
 
30.03.2014 17:00 Gartensaal Herrenhaus Knoop
   

" Neulich in Paris und Wien, in London, Warschau und Berlin "

Eine musikalische Europareise

 
 
28.03.2014 19:00 St. Johannes Nordstemmen
   

 
 
16.03.2014 17:00 Alte Dorfkirche Leezen
   

 
 
09.03.2014 17:00 Herrenhaus Stockelsdorf
   

" Als die Bilder lachen lernten ..... "
oder Balticness Meets Balticnoise

Eine klingende Fotostrecke zur Ausstellung
" Balticness - Where the Baltic Sea and People Meet" *

*eine Leihgabe der Botschaft der Republik Lettland in der
Bundesrepublik Deutschland

 
 
14.02.2014 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
25.01.2014 17:00 Hotel Hohe Wacht Hohwacht
   

 
 
03.01.2014 19:00 Konzerthaus Neuenkirchen
   

 
 
06.12.2013 19:00 Barocksaal
   

 
 
24.11.2013 16:00 Ostseeakademie
   

 
 
23.11.2013 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
22.11.2013 19:00 Ostseeakademie
   

" Hier ist alles wie von Zauber verwandelt...."

Eine multimediale Reise auf den Spuren der Hohenzollern

 
 
10.11.2013 17:00 St. Marien
   

 
 
02.11.2013 15:00 Museum Reinfeld
   

" Reynevelde und die Folgen "

Konzert im Rahmen der 100 - Jahr - Feierlichkeiten des Museums

 
 
27.10.2013 18:00 Konzerthaus Marienthal
   

" Sommerklee und Herbstzeitlose "

Werke von Brahms, Lanner, Schubert, Wolff u.a.

 
 
20.10.2013 17:00 Gartensaal Herrenhaus Knoop
   

 
 
17.10.2013 20:18 Ostseeakademie
   

 
 
11.10.2013 14:00 Ostseeakademie
   

 
 
01.09.2013 16:00 Barocksaal
   

" Wie aus Schleck einst Zlekas wurde und aus Zlekas Schleck....."

Ein klingender Bilderbogen zur Geschichte einer Ortschaft in Lettland

 
 
18.08.2013 18:00 Orangerie Schloss Eutin
   

 
 
13.08.2013 19:00 Alte Schule Helme
   

 
 
11.08.2013 11:30 Jaunas Gertrudes Baznica Riga
   

 
 
09.08.2013 18:00 St. Martynas
   

 
 
04.08.2013 15:00 Evangelische Kirche Schlamersdorf
   

 
 
21.07.2013 18:00 Evangelische Kirche Neuenkirchen
   

 
 
14.07.2013 17:00 Ostseeakademie
   

 
 
12.07.2013 20:00
   

 
 
17.06.2013 19:00 Lessingbad Kiel
   

 
 
06.06.2013 11:00 Ostseeakademie
   

 
 
20.05.2013 19:00 Torhaus Burghein
   

 
 
12.05.2013 19:00 St Marien Waabs
   

 
 
08.05.2013 15:30 Kloster- und Schlossanlage Dargun
   

 
 
07.05.2013 20:00 St. Bartholomaei Demmin
   

 
 
28.04.2013 16:00 Barocksaal
   

" Es war die Nachtigall und nicht die Lerche..."

Liebeslyrik und Musik aus vier Jahrhunderten

 
 
14.04.2013 17:00 Schloss Ludwigsburg Ludwigsburg
   

" Die Landlust "

Eine musikalische Landpartie mit Werken von Bach, Telemann u. a.

 
 
13.04.2013 17:00 Herrenhaus Knoop Kiel - Altenholz
   

 
 
07.04.2013 17:00 St Augustinus Hannover
   

 
 
30.03.2013 17:00 Hotel Hohe Wacht Hohwacht
   

" Die Landlust "

Eine musikalische Landpartie mit Werken von Bach, Telemann u. a.

 
 
22.03.2013 19:00 Ostseeakademie
   

Walpurgis, Albert und Toskana

oder Was Dresden zur Musikstadt macht

 
 
17.03.2013 18:00 Herrenhaus Stockelsdorf
   

" Neulich in Paris und Wien, in London, Warschau und Berlin "

Eine musikalische Europareise

 
 
16.03.2013 16:00 Logenhaus Berlin
   

 
 
10.03.2013 17:00 Herrenhaus Bergfeld
   

 
 
18.01.2013 18:00 Lettische Botschaft Berlin
   

Neujahrskonzert

" Es war einmal in Zlekas "
Werke von Brahms, Garuta, Medins u.a.

 
 
31.12.2012 19:00 Forsthaus Seebergen
   

 
 
01.12.2012 19:00 Barocksaal
   

 
 
30.11.2012 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
17.11.2012 19:00 Kathedrale Plock
   

 
 
11.11.2012 18:00 Konzerthaus Marienthal
   

 
 
02.11.2012 18:00 Parkhotel Ahrensburg
   

 
 
01.11.2012 19:00 Gut Wintershagen Sierksdorf
   

 
 
24.10.2012 19:00 Gut Stubbe Rieseby
   

 
 
14.10.2012 16:00 Logenhaus Berlin
   

 
 
07.10.2012 17:00 Kulturhaus Steinberg
   

" Leise flehen meine Lieder "

Liebeslyrik und Musik aus vier Jahrhunderten

 
 
29.09.2012 17:00 Kilian - Kirche Bedheim
   

 
 
21.09.2012 19:00 Barocksaal
   

 
 
19.09.2012 17:30 Lettische Botschaft Berlin
   

 
 
16.09.2012 17:00 Herrenhaus Knoop Altenholz
   

 
 
09.09.2012 17:00 St. Gertrud Gleidingen
   

" Neulich in Paris und Wien, in London, Warschau und Berlin "

Eine musikalische Europareise

 
 
08.09.2012 17:00 St. Jakobi Rinteln
   

 
 
31.08.2012 17:00 Akademie Sankelmark Oeversee
   

 
 
26.08.2012 18:00 Herrenhaus Stockelsdorf
   

 
 
21.08.2012 20:30 Sts Pierre et Paul Obernai
   

 
 
19.08.2012 19:30 Christuskirche Neunkirchen
   

 
 
04.08.2012 18:00 Vecas Gertrudes Baznica Riga
   

 
 
03.08.2012 17:00 Schlosskirche Lielvarde
   

 
 
29.07.2012 20:00 Eutin
   

 
 
15.07.2012 19:30 Kapelle Neuhof
   

 
 
07.07.2012 18:00 Ev. Kirche Ugale
   

 
 
10.06.2012 18:00 Stadthaus Bargteheide
   

 
 
06.06.2012 11:00 Ostseeakademie
   

 
 
03.06.2012 17:00 Evangelische Kirche Zarpen
   

 
 
25.05.2012 19:00 Alte Schule Helme
   

 
 
20.04.2012 19:00 Kunsthaus Rade
   

 
 
09.04.2012 17:00 Eutin
   

 
 
30.03.2012 19:00 Senior - Residenz Ratzeburg
   

" Neulich in Paris und Wien, in London, Warschau und Berlin.... "

Eine musikalische Europareise

 
 
29.03.2012 18:00 Gartensaal Herrenhaus Bliestorf
   

 
 
18.03.2012 17:00 Scheune Neuburg
   

 
 
10.03.2012 18:00 Barocksaal
   

 
 
09.03.2012 19:00 Gartensaal Herrenhaus Knoop
   

 
 
12.02.2012 17:00 St Augustinus Hannover
   

 
 
03.02.2012 19:15 Ostseeakademie
   

 
 
07.01.2012 18:00 Lettische Botschaft Berlin
   

 
 
31.12.2011 19:00 Forsthaus Seebergen
   

 
 
03.12.2011 19:00 Barocksaal
   

 
 
12.11.2011 17:00 Alte Schule Meddewade
   

" Neulich in Paris und Wien, in London, Warschau und Berlin "

eine musikalische Europareise

 
 
05.11.2011 19:00 Dorfhaus Neuenkirchen
   

" Clara und Pauline "

Die Geschichte einer Freundschaft

 
 
22.10.2011 18:00 St Petri Riga
   

 
 
18.10.2011 19:00 Palmhaus Gut Sierhagen
   

 
 
02.10.2011 11:00 Rathaus Reinfeld
   

 
 
18.09.2011 15:00 Evangelische Kirche Zlekas
   

" Es war einmal in Zlekas.... "

Aus dem Leben einer Ortschaft in Kurland

 
 
17.09.2011 17:00 Kirche zur Heiligen Dreifaltigkeit Liepaja
   

 
 
11.09.2011 13:30 Kirche Zum Guten Hirten Tangstedt
   

" Ich sehe was, was du nicht siehst..."

oder Das Bild des Kindes in der Kunst

 
 
04.09.2011 17:00 St. Johannis Nordstemmen
   

 
 
25.08.2011 19:00 Rathaussaal Bad Oldesloe
   

 
 
20.08.2011 19:30 Konzertscheune Rade
   

 
 
07.07.2011 19:30 Gartensaal Herrenhaus Knoop
   

 
 
02.07.2011 17:00 Dr. - Koppe - Saal Eutin
   

 
 
18.06.2011 11:00 St Marien Bad Segeberg
   

 
 
09.06.2011 18:00 Ostseeakademie
   

 
 
06.06.2011 11:00 Ostseeakademie
   

" Moses und Felix Mendelssohn "

Werke von Felix Mendelssohn - Bartholdy

 
 
02.06.2011 09:30 Kloster - und Schlossanlage Dargun
   

" Musikalische Vesper "

Werke von Bach, Traetta u. a.

Im Anschluss an das Konzert findet ein Gottesdienst statt

 
 
31.05.2011 19:00 Kloster - und Schlossanlage Dargun
   

 
 
16.04.2011 16:00 Heiligen - Geist - Kirche Bauska
   

 
 
08.04.2011 20:30 Kapelle Neuhof
   

 
 
03.04.2011 17:00 Barocksaal
   

 
 
17.03.2011 19:00 Theater Ventspils
   

 
 
12.03.2011 19:00 Riga
   

 
 
07.03.2011 20:00 Aula Helme
   

" Ich hab getanzt heut Nacht "

Werke von Strauss, Lehar u.a.

 
 
27.02.2011 18:00 Peter - Paul - Kirche Bad Oldesloe
   

 
 
18.02.2011 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
03.02.2011 19:30 Kulturhaus Steinberg
   

 
 
30.01.2011 17:00 Rathaussaal Bad Oldesloe
   

 
 
28.01.2011 19:30 Senior - Residenz Ratzeburg
   

 
 
08.01.2011 10:45 Konzerthaus Ventspils
   

 
 
31.12.2010 19:00 Forsthaus Seebergen
   

 
 
13.12.2010 19:30 Logenhaus Hamburg
   

 
 
10.12.2010 19:00 Kloster- und Schlossanlage Dargun
   

" Neulich in Berlin und Wien.... "

Eine musikalische Europareise

 
 
28.11.2010 19:30 Aula Helme
   

 
 
05.11.2010 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
03.10.2010 14:00 Evangelische Kirche Zarpen
   

 
 
26.09.2010 18:00 Rathaussaal Bad Oldesloe
   

 
 
25.09.2010 17:30 Konzertsaal Schloss Ahrensburg
   

 
 
05.09.2010 17:00 Konzerthaus Marienthal
   

 
 
24.08.2010 20:30 Sts Pierre et Paul Obernai
   

 
 
18.08.2010 19:30 Konzertscheune Rade
   

 
 
14.08.2010 17:00 Evangelische Kirche Zlekas
   

 
 
06.08.2010 12:00 Katholische Kirche Pusa
   

 
 
04.07.2010 19:00 Dom Riga
   

 
 
20.06.2010 17:00 Schloss Reinbek
   

 
 
06.06.2010 20:00 Eutin
   

Friedrich Leopold Graf zu Stolberg ( 1751 - 1819 )

Ein Konzertprogramm zur Stolbergausstellung der Eutiner Landesbibliothek und des Gleimhauses Halberstadt

 
 
05.06.2010 18:00 St. Laurentius Itzehoe
   

 
 
30.05.2010 17:00 Innenhof Rittergut Stemmen
   

 
 
28.05.2010 19:30 Museum der Hansestadt Danzig
   

 
 
09.05.2010 17:00 Kulturhaus Steinberg
   

 
 
25.04.2010 18:00 Peter - Paul - Kirche Bad Oldesloe
   

 
 
07.04.2010 20:00 Kapelle Neustadt
   

 
 
28.03.2010 11:00 Ostseeakademie
   

 
 
27.03.2010 16:00 Logenhaus
   

 
 
14.03.2010 17:00 Kirche Zarpen
   

 
 
13.03.2010 17:00 Hotel Hohe Wacht Hohwacht
   

 
 
12.03.2010 19:00 Herrenhaus Damp
   

 
 
07.03.2010 19:30 Aula Helwe
   

 
 
30.01.2010 16:00 Logenhaus
   

 
 
24.01.2010 19:00 Konzerthaus Marienthal
   

 
 
10.01.2010 17:00 Haus der Begegnung Bad Oldesloe
   

Epiphaniaskonzert

Werke alter Meister

 
 
08.01.2010 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
31.12.2009 19:00 Forsthaus Seebergen
   

 
 
13.11.2009 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
03.11.2009 19:00 Hotel Unter den Linden Itzehoe
   

 
 
28.10.2009 20:00 Kapelle Neustadt
   

 
 
25.10.2009 17:00 Eutin
   

 
 
04.10.2009 16:00 St Michael Marijampole
   

 
 
03.10.2009 16:00 Orthodoxe Garnisonskirche Kaunas
   

 
 
24.09.2009 20:30 Aula Helme
   

Italienischer Abend

Werke von Paisiello, Marcello, Sarri, Spontini, Bellini u. a.

 
 
20.09.2009 12:00 Jaunas Gertrudas Baznica Riga
   

 
 
29.08.2009 15:00 Haus Waldfrieden Rade
   

" Who is who im Reich der Musik "

Werke von Purcell, Haydn, Brahms, Rubinstein, Elgar u. a.


Ferien!

 
 
02.08.2009 20:00 Wandelhalle Timmendorfer Strand
   

" Aus der Welt der Oper "

Werke von Mozart, Donizetti, Rossini, Verdi u. a.

 
 
01.08.2009 18:00 Schloss Eutin
   

" Genovefa von Weber "

Werke von Paisiello, Dittersdorf, Mozart, Weber u. a.

 
 
31.07.2009 15:00 Haus Waldfrieden
   

" Who is who im Reich der Musik "

Werke von Purcell, Haydn, Schubert, Brahms, Chopin u. a.

 
 
26.07.2009 12:00 Jaunas Gertrudas Baznica Riga
   

 
 
25.07.2009 17:30 St. Simeon Valmiera
   

 
 
19.07.2009 19:00 Dom Riga
   

 
 
10.07.2009 19:30 Heiligen - Geist - Hospital
   

 
 
17.05.2009 17:00 Bad Oldesloe
   

 
 
13.05.2009 19:00 Madrigale Neustadt
   

 
 
10.05.2009 19:00 Kuhhaus Althof
   

 
 
24.04.2009 19:00 Evangelische Kirche Zarpen
   

 
 
19.04.2009 18:00 Evangelische Kirche Neuenkirchen
   

 
 
12.04.2009 17:00 Schloss Ludwigsburg Ludwigsburg
   

 
 
07.03.2009 19:30 Torhaus Rondal
   

 
 
07.03.2009 17:00 Torhaus Rondal
   

 
 
16.02.2009 21:00 Alte Schule
   

" Who is who in der Welt der Musik "

Werke von Purcell, Beethoven, Rubinstein, Saint - Saens u. a.

 
 
06.02.2009 19:15 Ostseeakademie
   

 
 
06.01.2009 19:00 Kapelle Neuhof
   

Geistliches Konzert

Werke von Bach, Cornelius und Rheinberger

 
 
04.01.2009 17:00 Haus der Begegnung Bad Oldesloe
   

Epiphaniaskonzert

Werke von Telemann, Mozart u. a.

 
 
31.12.2008 19:00 Forsthaus Seebergen
   

 
 
14.11.2008 19:15 Ostseeakademie
   

 
 
11.10.2008 19:00 Forsthaus Seebergen
   

" Klassiker im neuen Gewand "

Werke von Clarke, Haydn, Rossini u. a.

Keine Abendkasse, nur Vorverkauf

 
 
28.09.2008 19:30 Kapelle Undale
   

Italienische Barockmusik

Werke von Giordani, Scarlatti, Traetta, Jomelli u. a.

 
 
25.09.2008 20:00 Gartensaal Herrenhaus Gaising
   

Italienische Barockmusik

Werke von Giordani, Scarlatti, Traetta, Jomelli u. a.

 
 
20.09.2008 18:00 Adventgemeinde
   

" Hannah und ihre Schwestern "

Biblische Frauengestalten und ihre Darstellung in der Musik

 
 
14.09.2008 18:00 ev. Kirche Neukirchen
   

 
 
12.09.2008 20:00 ev. Kirche Niendorf
   

Konzert bei Kerzenschein

Werke von Paisiello, Carissimi, Pergolesi u. a.

 
 
03.09.2008 19:30 Peter - Paul - Kirche Bad Oldesloe
   

Italienischer Abend

Werke von Donizetti, Rossini, Verdi u.a.

 
 
30.08.2008 21:00 Stadtkirche Heiligenhafen
   

 
 
29.08.2008 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
22.08.2008 18:00 Dom
   

 
 
21.08.2008 20:00 Stadtkirche Heiligenhafen
   

 
 
10.08.2008 20:00 Eutin
   

" Von Blumen, Liebe und Nachtigallen "

Werke von Mozart, Schubert, Weber, Knauer u.a.

 
 
20.07.2008 19:00 Dom Riga
   

 
 
13.07.2008 19:00 San Martiri Canadesi Rom
   

 
 
26.06.2008 15:00 Wiecherngemeinede
   

 
 
20.06.2008 19:00 Evangelische Kirche Neuenkirchen
   

 
 
15.06.2008 17:00 Evangelische Kirche Neustadt
   

"La bellezza del mondo"

Werke italienischer Meister des 18. und 19. Jahrhunderts

 
 
25.05.2008 17:00 Logensaal Hamburg
   

 
 
22.05.2008 19:30 St Simeon Hamburg
   

 
 
03.05.2008 19:00 St Laurentius Itzehoe
   

 
 
01.05.2008 19:00 Kuhhaus Gut Hohenhain
   

 
 
11.04.2008 21:00 Kirche
   

Konzert bei Kerzenschein

Werke italienischer Meister des 17., 18.,und 19. Jahrhunderts

 
 
08.04.2008 19:30 Kapelle Undale
   

 
 
10.02.2008 18:00 St Peter und Paul Bad Oldesloe
   

"Es war die Nachtigall und nicht die Lerche"

Musik und Liebeslyrik aus vier Jahrhunderten

 
 
06.02.2008 19:00 Evangelische Kirche Neuenkirchen
   

"La bellezza del mondo"

Musik italienischer Meister des 18. und 19. Jahrhunderts

 
 
01.02.2008 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
14.01.2008 19:00 Evangelische Kirche Lillewarden
   

 
 
06.01.2008 17:00 Haus der Begegnung Bad Oldesloe
   

Konzert zum Epiphaniastag

Werke von Bach, Chapentier, Telemann u.a.

 
 
16.11.2007 19:00 Ostseeakademie
   

 
 
11.11.2007 17:00
   

 
 
28.10.2007 17:00 Eutin
   

 
 
24.10.2007 19:00 Auditorium
   

 
 
21.10.2007 18:00 L'Archipel Paris
   

 
 
07.10.2007 17:00 Schloss Ludwigsburg Ludwigsburg
   

"Von Blumen, Liebe und Nachtigallen"

 
 
09.09.2007 18:00 St Peter und Paul Bad Oldesloe
   

"Hannah und ihre Schwestern"

Biblische Frauengestalten und ihre Darstellung in der Musik

 
 
02.09.2007 16:00 Gut Frauenhof Angeln
   

 
 
29.08.2007 20:00 Hotel Hohe Wacht Hohwacht
   

"Von Blumen, Liebe und Nachtigallen"

 
 
23.08.2007 19:00 Madrigale Neustadt
   

"Who is who?"

Ein musikalisches Ratespiel mit virtuoser Vokalmusik des 19. Jahrhunderts

 
 
13.08.2007 19:00 Kallio Kirche Helsinki
   

Laudate pueri dominum

Sakralmusik

 
 
05.08.2007 19:00 Evangelische Kirche Joensuu
   

La bellezza del mondo

Musik italienischer Meister des 18. und 19. Jahrhunderts


Ferien!

 
 
28.06.2007 19:00 Madrigale Neustadt
   

Who is who?

Ein musikalisches Ratespiel mit virtuoser Vokalmusik des 19. Jahrhunderts

 
 
24.06.2007 17:00 Evangelische Kirche Sieseby
   

"La bellezza del mondo"

Werke italienischer Meister des 18. und 19. Jahrhunderts

 
 
24.05.2007 17:00 Evangelische Kirche Kirkeby
   

O salutaris

Geistliche Vokalmusik

 
 
22.05.2007 19:00 Riga
   

 
 
13.05.2007 17:00 Evangelische Kirche Neuengers
   

Werke von Buxtehude, Mozart, Tomasi u.a.

 
 
22.04.2007 17:00 Herrenhaus Knoop Kiel
   

 
 
21.04.2007 19:30 Evangelische Kirche Tangstedt
   

 
 
15.04.2007 19:30 Madrigale Hamburg
   

 
 
13.04.2007 19:00
   

 
 
25.03.2007 20:00 Kapelle Neuhof
   

 
 
21.03.2007 19:30 Herrenhaus Bergfeld
   

 
 
10.03.2007 18:00 Adventkirche
   

 
 
01.03.2007 20:30 L'Archipel Paris
   

Suites baltes

Kompositionen von Aivars Kalejs